Спортивное ориентирование для подростков и юношей  с ментальными нарушениями развития (в частности с аутизмом).

C 22 по 25 февраля на базе отдыха “Салика”  в Республике Марий Эл проходила смена для подростков и юношей  с ментальными нарушениями развития (в частности с аутизмом).

 

Федерация спортивного ориентирования республики Марий Эл провела для ребят ориентирование. Классическое ориентирование для первого раза было слишком сложным. Поэтому было решено проводить мероприятия в формате квеста. Чтобы найти КП, приходилось обращаться к карте. Вместо отметки на контрольных пунктах нужно было выполнить несложные игровые задания. К сожалению, погодные условия не позволили задействовать всю территорию базы отдыха. Во избежание переохлаждения ребят было решено оставить только три КП.

Карта, как можно увидеть, максимально упрощена.

Несмотря на отсутствие опыта ориентирования при помощи карты, многие участники довольно быстро сообразили в какой точке карты они находятся и в каком направлении им нужно двигаться.  Задания на КП позволили превратить ориентирование в игровой процесс.

Фото из открытого источника  vk.com/raskrasmir12

Анализируя поведение ребят, их эмоции и заинтересованность в процессе ориентирования, можно сделать вывод, что работать с детьми и подростками в данном направлении не только можно, но и необходимо. Ориентирование развивает такие когнитивные способности как память, умение ориентироваться на незнакомой местности, способность к адекватной самооценке и самоанализу своих действий, что необходимо в повседневной жизни и всё это в совокупности с умеренной физической нагрузкой. Стоит учитывать, что интеллектуальные способности данной социальной группы не зависят от возраста и требуют индивидуальный подход к каждому.

Выражаем благодарность  председателю РОО «РАСкрась мир» РМЭ Шагановой А.И.  за доверие и студенту высшего колледжа «Политехник» Романову Павлу за безупречную организацию.

 

Автор статьи — Р.В. Смирнов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности