Крупнейшая Эстафета «25Manna» 12 октября 2019г. Ханинге, Швеция.

В минувшие выходные, юго-восточней от столицы Швеции — Стокгольма, в коммуне Ханинг, находящейся прямо на побережье Балтийского моря, состоялась одна из крупнейших эстафет в мире, традиционная «25Manna».

С 1974 года, клубные команды, численностью по 25 человек собираются все вместе, чтобы побороться за титул сильнейшего клуба спортивного ориентирования.

С тех пор, численность команд, принимающих участие выросло с 23 на первых соревнованиях, до более чем 350.  А с 1989 года, общее количество заявленных команд составило не снижается ниже 300. Рекордная заявка составила 393 команды, это число было зафиксирована  в 2013 году, на эстафете, которая прошла на западе Швеции, городке с населением чуть меньше 4 тысяч человек — Брунна.

 

Уникальность данной эстафеты не только в огромном количестве этапов, на преодоление которых уходит в среднем 6-8 часов, но и возрастной ротацией, которая требует выступления спортсменов абсолютно разных возрастов, на разных этапах, а также не простой системой прохождения этапов.  

 


Детально опишем возрастные требования к участникам и порядку старта.

  • Первые 2 этапа строго бегут по порядку передачи 2 человека, при этом на первом этапе может быть любой спортсмен, а на втором обязательна участница из Женской Элиты.
  • Затем с 3 по 7 этап, правилами соревнований устанавливается квота участников на этап, которая разрешает стартовать начиная с 3 этапа  параллельно по 4 человека, при этом спортсмены следующего этапа не могут отправиться раньше, чем финиширует последний 4й человек из относящийся к предыдущему этапу. И последние 3 этапа (23-25) снова бегут в индивидуальном порядке по одному.
  • На 3 этапе могут бежать представители Женской Элиты либо мужчины M50 / мальчики М16.
  • На 4 этап могут бежать строго участники из групп M14/M60 и Ж18/Ж45. Далее на 5 этап могут стартовать любые участники, на 6 этапе только Женщины Элита, 7 этап – любой участник
  • 23 этап M16/M55 и Ж20/Ж40.
  • 24 этап любой участник
  • 25 финальный этап Женщины Элита.

В этом году местность соревнований представляла привычный скандинавский лес. Это среднепересечённая местность с передам высот 20-25 м  и масштабом карты 1:10000, с чистым лесом и большим количеством отдельных камней и валунов.


Благодаря такой ротации участников, разного возраста, мастерства и пола – эстафета «25 Manna» так популярна в Скандинавских странах и не меньшим интересом пользуется у Российских спортсменов, которые успешно выступают за клубные команды Швеции и Финляндии.

Масс-старт 25Manna. Под номером 8 бежит Питерский спортсмен Антон Попов, слева в зелёной форме под номером 15 бежит Игорь Попов.

Так например, в эти выходные на разных этапах можно было видеть сильнейших спортсменов нашей страны – Светлана Миронова (25й этап,  команда Koovee 1), которая получила эстафету от многократного Чемпиона Мира швейцарца Даниэля Хубманна.

Вероника Калинина (23й этап, 4 место, команда IFK Lidingö SOK 1), Роман Ряполов И Евгения Ряполова (1й этап и 6й этап соответственно, 5 место, команда IFK Mora OK 1)  и многие другие!


Победителем стал Финский клуб Tampereen Pyrintö, общее время которого на финише составило 5:26:19, что лучше на 1 минуту и 29 секунд чем время Норвежского клуба Nydalens SK, который по совместительству является лыжным и стал серебряным призёром.

Третье , почётное место занял Финский клуб Koovee.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности