Рогейн – как способ популяризации спортивного ориентирования и повышения доступности вида спорта!

Федерация Спортивного Ориентирования Республики Татарстан продолжает делать серьёзные шаги к популяризации и повышению интереса ко всеми нами, любимому виду спорта.


«Моя семья-Моя команда»  — так называется Проект-победитель первого конкурса 2019 года Фонда Президентских грантов, который разработала ФСО Татарстана.

Задачи проекта достаточно сложные, но в то же время необходимые и требуемые в условиях динамичного развития городов и крупных населённых пунктов.

Это формирование спортивных семейных традиций как способ повышение доступности ориентирования и запоминающихся  впечатлений путём проведение физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с привлечением к участию детей и подростков, многодетных семей и студентов, независимо от их физических способностей, возраста, материального положения.

Помимо повышения доступности вида спорта, другая задача — увеличение узнаваемости вида спорта — спортивное ориентирование путём размещения информации в интернете, социальных сетях, СМИ, распространения рекламных баннеров и афиш.

Данный проект будет реализовываться в течении 2019-2020 годов на территории Казани  и предусматривает организацию и проведение 4 соревнований по спортивному ориентированию в лесных массивах города Казани.

Участниками соревнований будут семьи — команды, состоящие из двух и более родственников. В каждой команде должен быть ребенок, а с ним может бежать и папа, и мама, и бабушка, и дедушка, а также дяди и тёти. В каждом мероприятии примет участие от 150 до 400 человек разного возраста: от 6 лет до 85 лет.

Соревновательный процесс очень важен для развития навыков ориентирования и роста спортивного мастерства спортсменов всех возрастов, особенно подрастающего поколения.

Практика реализации предыдущего проекта «За здоровьем в парки и скверы» показала актуальность и востребованность такой формы проведения мероприятия как семейные старты в Казани и за её пределами.


Федерация спортивного ориентирования республики Татарстан приглашает Вас и Вашу семью принять участие и оценить достоинства ориентирования, такие как свежий воздух и увлекательный поиск контрольных пунктов в первом этапе проекта, который пройдёт 10 августа 2019 года в селе Верхний Услон.

Формат соревнований, набирающий популярность в настоящее время – Рогейн, иначе говоря, командное ориентирование в условиях самостоятельного определения порядка поиска контрольных пунктов.

2 часа — это самое оптимальное время как для новичков, которые только вступают в мир ориентирования, так и для великих спортсменов.

За 2 часа вы успеете найти далеко не один контрольный пункт, насладиться прогулкой на свежем воздухе, немного проголодаться и конечно же получить легкую приятную усталость  будучи увлечёнными в процесс ориентирования Вы и не заметете, как пролетят эти 2 часа!

Всем участникам проекта бесплатно предоставляется Московский компас 11 модели в пользование на время соревнований.

 


ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ, ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ.

В соответствие с положением о соревнованиях, предварительная заявка на участие в соревнованиях поданная   на сайте kazanorient.my1.ru и и электронном сервисе заявок по адресу https://orgeo.ru/event/info/10085 до 22.00 6 августа даёт право бесплатно получить стартовый пакет (номер, чип электронного хронометража, карта) в день соревнований с 9.00 до 10.30, предъявив на старте оригинал медицинской справки,  которая должна содержать печать выдавшего её учреждения, подпись и печать врача. В справке должно быть указано, что участник допущен к соревнованиям по спортивному ориентированию, рогейну или бегу. Справка должна быть оформлена не ранее 10 февраля 2019 г.

Для участников соревнований требуется перед стартом иметь обязательное снаряжение: карта, компас, чип хронометража, заряженный мобильный телефон.

К участию в соревнованиях допускаются семьи, в состав которых входит от 2 до 5 человек, при условии обязательного участия одного ребенка, все должны иметь родственные связи.

Семьи-участники делятся на 3 категории:

  • «Младшая» — в составе команды ребенок 2010 г.р. и младше

  • «Средняя» — в составе команды ребенок 2009-2005 г.р.

  • «Старшая» — в составе команды ребенок 2004 г.р. и старше


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

  • 09.00 – 10.45 регистрация команд, выдача стартовых пакетов участникам

  • 9.00-10.30 – тест-драйв рогейна по мини карте

  • 11.00 – предстартовый брифинг

  • 11.40 – предстартовая проверка обязательного снаряжения

  • 11.45 – старт всех категорий

  • 13.45 – ожидаемое время финиша

  • 14.00 – окончание штрафного времени, закрытие финиша, публикация предварительных результатов

  • 14.30 – награждение



Команды, занявшие с 1 по 6 место во всех категориях, награждаются ценными призами и дипломами. Каждый участник получает сертификат участника.

Сайт Федерации спортивного ориентирования Татарстана

http://kazanorient.my1.ru/

Группа Вконтакте

https://vk.com/orientrt

Подать заявку

https://orgeo.ru/event/info/10085

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности