Чемпионат Мира по спортивному ориентированию на лыжах 2019. Швеция, Питео

С 18 марта по 24 марта в Шведском городе Питео, что находится на севере страны, начался Чемпионат Мира по лыжному ориентированию.

Общее количество стран участниц 20, а количество сильнейших лыжников и лыжниц в итоговом протоколе составило 127 человек. От сборной России заявлено по 5 мужчин и женщин. Больше человек в заявке только у Швеции и Финляндии.

Место проведения выбрано не случайно, ведь город Питео это настоящий памятник истории и этнографии, где каждый уголок этого города содержит богатую историю развития. Питео расположен среди красивой северной природы, в нем есть много парков с различными насаждениями из деревьев, кустарников и цветов. А символом города является голова северного оленя, почитаемого в этих краях.

Так же организаторы проводят параллельным зачётом Юниорский Чемпионат Мира,  Юношеский Чемпионат Европы и Чемпионат Мира среди Мастерс( Ветеранов).

20 марта состоялся первый розыгрыш комплекта медалей в дисциплине ЛОНГ(длинная), где с большим успехом отличилась сборная России, как элита так и юниоры. Среди элиты Андрей Ламов с уверенным преимуществом в + 2 минуты 46 секунд от ближайшего преследователя из Норвегии, финишировал первым!! Напомним, что это его вторая медаль в этой дисциплине на таком высоком уровне, спустя 10 лет, после своего первого успешного выступления в 2009 году!!! Стоит отметить, что в настоящее время Андрей очень много времени проводит в Швеции, благодаря чему имеет возможность постоянно выступать и бороться с членами сборной Швеции на внутренних соревнованиях.

Среди женщин вполне ожидаемо победила многократная Чемпионка мира, спортсменка-универсал из Швеции, отлично выступающая как в летних, так и зимних дисциплинах Туве Александерсон, а прямо за ней расположились в итоговом протоколе спортсменки из России, Алёна Трапезникова заняла второе место с отставанием в 6 минут 11 секунд, а за ней Мария Кечкина +6:47.

Также прикрепляем карты мужской дистанции

Сегодня 21 марта, спортсмены разыграют медали в дисциплине СПРИНТ(короткая). Организаторами соревнований предоставлена возможность следить в прямом эфире за результатами. Просмотр соренований доступен по ссылке

Болеем за наших!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности