Быть частью чего-то БОЛЬШЕГО! Итоги всемирного дня спортивного ориентирования 2018!

Международная федерация спортивного ориентирования подводит итоги учреждённого праздника, который под девизом «Быть частью чего-то большего»  в третий раз состоялся на всей планете в 2018 году. На сайте праздника worldorienteeringday закреплены следующие данные:

Также на карте земли отображена статистика количества мероприятий в странах, с помощью которой легко можно определить страны-лидеры и наоборот. В этом году были введены положительные изменения в даты проведения праздника, кроме самого дня — 23 мая, организатором давалась целая неделя для проведения мероприятий!

Как мы видим, по итогам предыдущих праздников лидеры неизменны, огромную явку дают Турция и скандинавские страны — Швеция, Финляндия. Такие прирост и вовлечение детей к участию обуславливаются самым важным и ключевым фактором — наличие клубной системы на уровне государства, где любой ребёнок может свободно и легко  начать заниматься ориентированием, при этом имея клубную экипировку, посещать всю необходимую материально-техническую базу и конечно же участвовать в огромном количестве стартов как от лесных так и до самых простых — парковых и лабиринтах.

Несомненно число в 310 890 участников является новым мировым рекордом, даже несмотря на то, что задача IOF (международной федерации ориентирования) были самыми амбициозными — получить явку в 500 000 человек! Но положительная динамика очевидна, а значит заветные пол миллиона участников — цель достижимая! 

Напомним что и в Марий Эл региональная Федерация по этому виду спорта поддержала инициативу и совместно с организатором — отдел Физической культуры и спорта Медведевского района в деревне Среднее Азяково вместе с партнёрам соревнований Экоферма «ЗаАзяково», ресторан «Старый Георг», вода «Сестрица» было проведено официальное Первенство Медведевского района приуроченного данному празднику, где число участников составило 52 человека, тем самым все они, стали частью нового мирового рекорда! Этот день запомнится надолго! 

Как это было в Марий Эл можно посмотреть ТУТ

В 2019 году дата праздника назначена на 15 мая и также даётся неделя после самой даты для проведения! В следующем году организаторы в Марий Эл хотят также увеличить локализацию мест проведения, подготовив больше десятка карт пришкольных участков! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности